您现在的位置:中国・钦南>>  政民互动 >> 内容页

内容页

来信情况
信件标题

关于西环路政府征地问题

来 信 人 黄正春 来信日期 2017-05-21 编号 201705210357595438
来信内容

本人是高岭黄屋村人09年底在高岭红花垌中和姐姐一起建了两个养殖场,一个养殖塘虱苗一个养商品鱼,两个加起来大概有450多平方米,今年由于城市建设西环路要征收我们两个养殖场。南珠街道办工作组姓张主任跟我们谈的,他们带评估公司评的价钱太低了,家里人都不同意,之后我们跟张主任说评估价钱低的话如有安置我们就签,同村的很多都有安置,所以我们才这么要求的,张主任不给答复我们,他同事就推介我们找下陈书记,后来书记答应帮我们申请前,看我们家条件是否合适安置,那天书记说安置先分户,户口簿都拿给她登记了。之后那个张主任说不给安置,那时我们由于天天都要忙生计,想等书记亲口答复,我们电话都有留给他们的。一直都在等书记的亲口答复,后来陈书记没给答复,就一直拖直到2017年5月11号那个张主任过来我家说叫我们去自行搬养殖场,要不然就强拆我们的,当时我又忙着赶去干活养家糊口,5月12号城管还有街道办的人就过来强行拆了我跟我姐的养殖场,没有任何通知,街道办,居委会,队长都没人通知我们。我们养殖场是我们多年辛辛苦苦攒下钱建的,农村人为了养家补贴家用所以才想搞点养殖,强拆我们养殖场害我们鱼全部都跑光了,池什么都没有了,所有什么都被毁了,损失惨重,家里人现在都寝食难安。我们不懂什么政策,但你们这样对待一个普通的农民家庭天理何在,打击太大了。拆了第二天我们去跟他们协商,去到街道办,个个都在忙他们的,没人肯理我们,下午再去好不容易找到陈书记,我们问书记之前跟我说过帮我们申请安置房的为什么不给答复就强拆我们家养殖场,书记却说叫张主任说了,明明她亲口答应的事却不给亲口答复。书记还说强拆前一天叫你们过来谈的你们不过来,听到这儿我们更不解了,那天明明是那个张主任叫我们搬养殖的东西回家,没叫我们去跟他们谈。强拆也拆了,我们还能怎么办?我们问陈书记拆了那该怎么赔偿,书记说强拆的一分钱都不给,我说那我们都有你们给的评估单为什么不给,书记说,你们的队长签字就等于卖了,强拆的都不给钱的。天啊怎么会这样,我们该怎么办,我们损失那么大是一个农民所能承受的吗?尊敬的区长领导我们该怎么办?谁能帮帮我们排忧解难,现在家里生活完全被打乱了。现在我们只是想该赔的应该赔偿给我们,但南珠街道办的人没人理我们。

办理情况
办理进程 处理完
答复内容

尊敬的网友: 您好。您留言反映“钦南区人民政府网站区长信箱处理单”(编号:201705210357595438)问题,现答复如下: 2016年钦州市委、市政府把西环路建设列为重大项目,我区依照相关法律法规及征地范围进行征地搬迁工作,得到绝大多数群众的拥护及支持。经查实,网友提到的两个养殖场性均属于违章建筑,经实地丈量一处为313平方米的镀锌棚,线内面积为0.155亩,另一处水田占地面积为0.47亩,砌成鱼塘作养殖用,在养殖地上的一角搭建一间20.7平方米的铁皮屋,当事业主擅自非法改变了耕地的土地性质,2017年5月钦南区查处和控制违法建设办公室对项目范围内的违章建筑发放张贴了限期拆除通知书。 经核实,业主等3人在春节放假期间将一处铁皮棚擅自改建成为一间水泥砖平顶房屋,以此为理由想争取得到宅基地及公寓式安置,但其擅自改建的水泥砖平顶房屋不符合安置政策。南珠街道办和征地搬迁工作组多次向业主等3人作相关法律、法规及征地搬迁安置补偿相关政策的耐心的思想教育,并表明西环路建设是政府的重大项目,任何人都不得以无理要求阻抗西环路建设,但业主等3人都坚持以此为由无理要求政府给予安置,不配合签字。 为确保西环路建设项目的顺利推进,钦南区于2017年5月11日对该处违章建筑进行依法拆除。根据钦州市人民政府办公室《关于印发钦州市集体土地房屋征收补偿及安置建设管理暂行办法的通知》(钦政办[2012]217号),依法拆除的违章建筑是不能进行补偿的。 感谢网友对我区工作的支持。 (原文中提到违章建筑户真实姓名用业主代替)