您现在的位置:中国・钦南>>  政民互动 >> 内容页

内容页

来信情况
信件标题

关于农村自建房申请报装电表安装的问题

来 信 人 颜景武 来信日期 2017-06-07 编号 201706070456239162
来信内容

供电局提供的《房屋使用权人证明》下已备注:此证明仅用于报装电表安装,不作其他证明。需证明内容是安装地址和使用权人及使用人.报装表需要村委和镇政府签字盖章同意安装.村委已盖章.我拿去沙埠镇政府政务中心办理.工作人员说他们领导不给于办理.说要提供房产证规划证.这不是推托借口吗?证明内容并不涉及这些方面。

办理情况
办理进程 处理完
答复内容

尊敬的网友: 您好。您留言反映“钦南区人民政府网站区长信箱处理单”(编号:201706070456239162)问题,现答复如下: 钦州市人民政府办公室印发的《钦州市巡查监控及应急处置违法建设工作办法》(钦政办〔2015〕30号)第十三条明确规定:对于利用违法建设、违法用地场所申请办理经营资格或报装用水、用电、有线电视等业务的,不得核发营业执照、相关许可证件和办理报装手续。 因当事人不能提供其自建房的房产证等相关证明,故该自建房属于违法建筑,沙埠镇政府根据规定不批准其办理报装电表相关手续的申请。 感谢网友对我区工作的支持。